Pasar al contenido principal

Proyectos Aprobados Primavera 2018 | Laboratorio Nacional de Supercomputo del Sureste de Mexico - LNS - CONACYT

PROYECTOS APROBADOS PRIMAVERA 2018

No.

No. de Proyecto

Nombre del Proyecto

Nombre del Responsable

Institución

Unidad Académica

1

201801001C

Propiedades Estructurales y Electrónicas de Nanoestructuras de Carbono y Nitruro de Boro en presencia de Fármacos-III.

Dr. Ernesto Chigo Anota

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ingeniería Química

2

201801002N

Desarrollo de atlas y pronósticos energéticos renovables en Latinoamérica por medio de modelos meteorológicos numéricos.

Dr. Ian Mateo Sosa Tinoco

Instituto Tecnológico de Sonora

Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica

3

201801003N

Recursos computacionales para el análisis de secuencias de ADN y ARN - Inferencia de relaciones evolutivas, análisis de genética de poblaciones y análisis de genes de maduración.

Dr. Gilberto Alejandro Ocampo Acosta

Universidad Autónoma De Aguascalientes

Departamento de Biología, Centro de Ciencias Básicas

4

201801005N

Estudio de propiedades eléctricas de materiales termoeléctricos desde primeros principios.

Dr. José Alonso López Miranda

Universidad Autónoma de Querétaro

Facultad de Ingeniería

5

201801006N

La energía turbulenta máxima de un núcleo de gas molecular que colapsa gravitacionalmente.

Dr. Guillermo Arreaga García

Universidad de Sonora

Departamento de Investigación en Física

6

201801008N

Cálculo de los Efectos Excitónicos en las Propiedades Ópticas de la Materia.

Dr. Sean Martin Anderson

Centro de Investigaciones en Óptica, A.C.

Área de Investigación: Óptica No Lineal

7

201801010N

Uso de redes neuronales de aprendizaje profundo para la identificación de vocalizaciones de mamíferos marinos en el Golfo de California.

Dr. Eduardo Romero Vivas

Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C.

Unidad La Paz, BCS

8

201801011N

Procesos de reacción-difusión-advección en medios porosos.

Dr. Rafael González Campos

Universidad de Quintana Roo

Departamento de Ciencias

9

201801012C

Respuesta de la dinámica de red en diferentes fases magnéticas del MnSi.

Dr. Omar De la Peña Seaman

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Instituto de Física

10

201801014N

Obtención de campos de fuerza para alcoholes y aminoácidos.

Dr. José Guillermo Méndez Bermúdez

Universidad de Guadalajara

Centro Universitario de los Valles

11

201801016N

Modelos alternativos a LCDM y sus constricciones con datos cosmológicos.

Dr. Alberto Hernández Almada

Universidad Autónoma de Querétaro

Facultad de Ingeniería

12

201801017N

Desarrollo de Modelos Conceptuales de Campos Petroleros y Geotérmicos Mexicanos para la Estimación de Posible Potencial Geotérmico.

Dr. Orlando Miguel Espinoza Ojeda

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Tierra

13

201801018C

Nanopartículas semiconductoras y metálicas aplicadas a la catálisis.

Dr. Martín Salazar Villanueva

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ingeniería

14

201801019C

Propiedades ópticas de una monocapa de partículas, metálicas o dieléctricas, dispersadas al azar sobre un substrato plano.

Dr. Miller Toledo Solano

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

15

201801020N

Simulación Monte Carlo de campos compuestos dinámicos en radiocirugía y radioterapia con aceleradores lineales.

Dr. José Manuel Larraga Gutiérrez

Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velasco Suárez

Laboratorio de Física Medica

16

201801021C

Estudio computacional de estructura espacial de biopolimeros, sus componentes y complejos con ligandos.

Dr. Valeri Poltev

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

17

201801023N

Impacto de la variabilidad de la circulación atmosférica en la gestión eficiente de los recursos eólicos en México.

Dr. Ernesto Dos Santos Caetano Neto

Universidad Nacional Autónoma de México

Instituto de Geografía

18

201801027C

Matrix Element Calculator using Monte Carlo Methods for High Energy Physics (MEXHEP).

Dr. Marco Antonio Arroyo Ureña

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

19

201801028C

Identificación de estructuras químicas con relevancia terapéutica empleando técnicas de Docking Molecular y QSAR.

Dra. Norma Angélica Caballero Concha

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Biológicas

20

201801029C

Estudio de materiales macro y nanoestructurados con potenciales aplicaciones biológicas.

Dr. Avelino Cortés Santiago

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Químicas

21

201801030N

Simulaciones Atomísticas de Antibióticos: Interacciones de van der Waals en Moléculas y superficiales.

Mtro. Iván Jalil Antón Carreño Márquez

Universidad Autónoma de Chihuahua

Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas

22

201801031C

Explicación las zonas de daños del sismo del 19 de septiembre de 2017 mediante un Modelo 3D con elemento Finito en COMSOL.

Dr. Alfredo Díaz de Anda

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Instituto de Física “Ing. Luis Rivera Terrazas”

23

201801032C

Estudio Computacional de Péptidos Simplificados de la Proteína SDF-1a (Stromal Cell-Derived Factor-1a) con Actividad Terapéutica Mejorada.

Dr. José Manuel Pérez Aguilar

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Químicas

24

201801033N

Interacción de moléculas farmacológicamente relevantes con membranas lipídicas. Estudios de dinámica molecular.

Dr. Ramón Garduño Juárez

Universidad Nacional Autónoma de México

Instituto de Ciencias Físicas

25

201801034N

Aprendizaje supervisado para análisis de los niveles de expresión genética de la enfermedad de Parkinson.

Dra. Sonia Lilia Mestizo Gutiérrez

Universidad Veracruzana

Facultad de Ciencias Químicas

26

201801035C

Simulación molecular de fluidos.

Dra. Minerva González Melchor

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Instituto de Física “Ing. Luis Rivera Terrazas”

27

201801036N

Análisis nutrigenómico de alimentos funcionales para camarón Litopenaeus vannamei y ostión Crassostrea gigas.

Dr. Alberto Peña Rodríguez

Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C.

Unidad La Paz, BCS 

28

201801037N

Beneficios de la introducción de pruebas de ADN de VPH AR en el programa de prevención y control del cáncer cervical en México: el análisis de 6 millones de usuarias 2008-2017.

Dr. Eduardo César Lazcano Ponce

Instituto Nacional de Salud Publica

Centro de Investigación en Salud Poblacional

29

201801038N

Propiedades electrónicas y estructurales de nanopartículas y nanoalambres metálicos.

Dr. Sergio Javier Mejía Rosales

Universidad Autónoma de Nuevo León

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

30

201801039C

Diseño de rejillas con alta reflectancia.

Dra. Areli Montes Pérez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

31

201801040N

Estudio de la interacción de membranas planas fluctuantes sobre perfiles de concentración de coloides y polímeros.

Dr. Ramón Castañeda Priego

Universidad de Guanajuato

División de Ciencias e Ingenierías

32

201801041N

Estudio del comportamiento de sistemas de hidrocarburos por medio de simulación de dinámica molecular.

Dr. Vladimir Alonso Escobar Barrios

Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

División de Materiales Avanzados

33

201801042C

Estudios de primeros principios de las propiedades de superficies y nanoestructuras semiconductoras.

Dr. Gregorio Hernández Cocoletzi

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Instituto de Física “Ing. Luis Rivera Terrazas”

34

201801045C

Diagnóstico del comportamiento empresarial en México, a nivel de micro, pequeñas y medianas empresas, 2015.

Mtro. Fabio Rodríguez Korn

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Administración

35

201801046N

Ecuaciones de Schwinger-Dyson en la Teoría Cuántica de Campos.

Dr. Alfredo Raya Montaño

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Instituto de Física y Matemáticas

36

201801048N

Algoritmos Inteligentes para el Procesamiento de Imágenes Metrológicas.

Dr. Francisco Javier Cuevas de la Rosa

Centro de Investigaciones en Óptica A.C

Metrología óptica

37

201801049N

Paralelización del algoritmo de yee para resolver las ecuaciones de maxwell en regiones complejas no homogéneas usando el método de diferencias finitas en el dominio del tiempo para aplicaciones de frontera en electrónica y comunicaciones.

Dr. Alberto Manuel Benavides Cruz

Universidad Veracruzana

Facultad de Ingeniería Electrónica y Comunicaciones

38

201801051N

Ingeniería Molecular de Solventes para incrementar el rendimiento en reacciones de sustitución nucleofílica.

Dr. Marco Tulio Gallo Estrada

Tecnológico Nacional de México

División de Estudios de Posgrado e Investigación del Tecnológico Nacional de México (Campus Cd. Juárez)

39

201801052N

Pre-procesamiento distribuido de imágenes digitales.

Dr. Arturo Téllez Velázquez

Universidad Tecnológica de la Mixteca

Computación

40

201801053C

Receptor relacionado al receptor de estrógenos y su interacción con ligandos orgánicos y peptídicos.

Dr. Julio Lenin Domínguez Ramírez

Fundación Universidad de las Américas de Puebla

Escuela de Ciencias, Departamento de Ciencias Químico Biológicas

41

201801055N

Estudios dinámico-estructurales del papel de las proteínas de membranas en el funcionamiento celular.

Dr. Sergio Mares Sámano

Universidad Autónoma de México

Instituto de Ciencias Físicas

42

201801057C

Propiedades mecánicas de nuevas fases del GaN mediante cálculos de primeros principios.

Dr. José Humberto Camacho García

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ingeniería Química

43

201801058N

Modelado y simulación de la hemodinámica en el corazón humano mediante análisis con elemento finito.

Dr. Gerardo Vicente Guerrero Ramírez

Tecnológico Nacional de México

Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico

44

201801059N

Simulación molecular de sistemas biológicos.

Dra. Gloria Arlette Méndez Maldonado

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Facultad de Medicina

45

201801060C

Estudio de la propiedades electrónicas y ópticas de grafeno con diferentes geometrías.

Dr. Javier Martínez Juárez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Centro de Investigaciones en Dispositivos Semiconductores/Instituto de Ciencias

46

201801061C

Modelación Matemática y Computacional de la Actividad Eléctrica del Corazón.

Dra. Beatriz Bonilla Capilla

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

47

201801062N

Estudio de la evolución, distribución y transporte de contaminantes en México.

Dr. José Agustín García Reynoso

Universidad Nacional Autónoma de México

Centro de Ciencias de la Atmósfera

48

201801063N

Cálculo de propiedades fotofísicas de antenas moleculares.

Dr. Said Robles Casolco

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Centro de Investigación en Ingeniería y Ciencias Aplicadas

49

201801064N

I Estudio de materiales nanoestructurados porosos para almacenamiento de hidrógeno y la separación de sus isótopos II Estudio de materiales nanoestructurados basados en carbono con potencial aplicación para la desalación, purificación y limpieza del agua y otras aplicaciones.

Dr. Edilso Francisco Reguera Ruíz

Instituto Politécnico Nacional

CICATA-Legaria

50

201801065C

Estudio teórico del enlace por puente de Hidrógeno en dímeros del ácido benzoico orto, meta y para-sustituidos.

Dr. Ramsés Elías Ramírez Gutiérrez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Químicas

51

201801066C

Estudio teórico de las propiedades estructurales, electrónicas y ópticas de ZnO, y ZnO dopado con tierras raras.

Dr. Héctor Juárez Santiesteban

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Centro de Investigación en Dispositivos Semiconductores, Instituto de Ciencias

52

201801067C

Estudio de transiciones morfológicas en modelos de agregación estocástica: aspectos dinámicos de la morfogénesis.

Dr. José Luis Carrillo Estrada

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Instituto de Física

53

201801068C

Autoorganización y comportamientos emergentes en sistemas de partículas interactuantes fuera de equilibrio.

Dr. Víctor Dossetti Romero

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Centro de Investigación en Dispositivos Semiconductores, Instituto de Ciencias

54

201801069N

Simulaciones de Dinámica Molecular de moléculas de Tantinos condensados a partir de plantas medicinales interactuando con superficies de TiO2.

Dr. Juan Antonio Mondragón Sánchez

Universidad Iberoamericana Puebla

Ciencias e Ingenierías

55

201801071C

Métodos numéricos y algoritmos estables para el problema de identificación de fuentes y anomalías en el cerebro a partir del EEG medido sobre el cuero cabelludo.

Dr. José Jacobo Oliveros Oliveros

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas

56

201801072N

Estudio teórico de las propiedades electrónicas del ZnTlO.

Dr. Irineo Pedro Zaragoza Rivera

Tecnológico Nacional de México

Instituto Tecnológico de Tlalnepantla

57

201801073C

Elucidación de los Determinantes Moleculares que Subyacen al Efecto de Fármacos y Compuestos sobre Canales Iónicos.

Dr. Eduardo M. Salinas Stefanon

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Instituto de Fisiología

58

201801074N

Dinamica y Evolucion de Galaxias Espirales en un Contexto Cosmologico.

Dr. Héctor Manuel Velázquez

Universidad Nacional Autónoma de México

Instituto de Astronomía-Ensenada

59

201801075N

Efecto del co-dopaje (S,B) y la sensibilización en la estabilidad y estructura electrónica del TiO2.

Dr. Oscar Iván Arillo Flores

Universidad Autónoma de Querétaro

Facultad de Química

60

201801076C

JScheduling: Software embebido para la planificación en tiempo real de procesos masivos.

Mtro. Mariano Larios Gómez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias de la Computación

61

201801077C

Análisis de la física del Higgs y neutrinos en Extensiones del Modelo Estándar en el marco del LHC.

Dra. Olga Guadalupe Félix Beltrán

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias de la Electrónica

62

201801078C

Predicción de materiales mediante algoritmos evolucionarios.

Dr. Alejandro Bautista Hernández

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ingeniería

63

201801079C

Modelado computacional de complejos metálicos con propiedades magnéticas.

Dra. María Graciela Yasmi Reyes y Ortega

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Centro de Química, Instituto de Ciencias

64

201801082C

Estudio de un flujo pulsatil de una dispersión coloidal usando comsol.

Dr. José Eladio Flores Mena

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias de la Electrónica

65

201801085N

Determinación de las diferencias en el transcriptoma radicular de maíces resistentes y susceptibles a la infección por el fitopatógeno F. verticillioides

Dr. Francisco Roberto Quiroz Figueroa

Instituto Politécnico Nacional

Centro interdisciplinario de investigacion para el desarrollo integral regional Unidad Sinaloa

66

201801086C

Dengue, Chikungunya, Zika y Mayaro; software para prevención, detección y control de epidemias transmitidas por vectores: algoritmos de zonificación y mapas de riesgo dinámicos, II.

Dr. Andrés Fraguela Collar

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas